Sobre nós

Governança Corporativa

A CPFL Renováveis é uma companhia de capital aberto e pertence à categoria "A" da Comissão de Valores Mobiliários (CVM), tem suas ações admitidas à negociação em Bolsa de Valores e assume compromissos adicionais de governança, garante tratamento justo e igualitário a acionistas, colaboradores, clientes e fornecedores. Assim, desde sua Oferta Inicial de Ações (IPO), a companhia integra o Novo Mercado da Bolsa de Valores de São Paulo (B3).

O Novo Mercado é segmento da B3 que reúne as empresas compromissadas com o mais elevado grau de governança corporativa. As exigentes regras de listagem deste segmento de mercado ampliam os direitos dos acionistas, melhoram a qualidade das informações prestadas e, ao determinar a resolução dos conflitos por meio de uma Câmara de Arbitragem, oferecem aos investidores a segurança de uma alternativa mais ágil e especializada.

O Conselho de Administração da CPFL Renováveis é o seu órgão de deliberação colegiada, responsável pela formulação e implementação das suas políticas e diretrizes gerais de negócios, incluindo as estratégias de longo prazo da Companhia. É responsável também pela eleição e supervisão da gestão dos seus diretores. De acordo com a Lei das Sociedades por Ações, o Conselho de Administração é também responsável pela indicação dos auditores independentes.

Nome Cargo Data da eleição Data da posse
Vice-Presidente do Conselho e Membro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheira Efetiva 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Independente Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Presidente do Conselho e Conselheiro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Membro Cargo Data da eleição Data da posse
Conselheiro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Efetivo 25.04.2019 25.04.2019
Conselheira Efetiva 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019
Conselheiro Suplente 25.04.2019 25.04.2019

 
Nome Cargo Data da eleição Data da posse
Presidente 09.03.2018 09.03.2018
Diretor de O&M 23.03.2017 01.05.2017
Diretor de Engenharia e Obras 23.03.2017 01.05.2017
Diretor Financeiro e de Relações com Investidores 09.03.2018 09.03.2018
Vice Diretor Presidente 28.09.2017 28.09.2017